+34671346925 cabellodm@gmail.com
¡El Ciclón derecho a cuartos de final!.

¡El Ciclón derecho a cuartos de final!.

San Lorenzo disputó ayer su tercer encuentro, ganando  3-2 a Panta Walon, de esta manera cerró el grupo B invicto y puntero!!!

Ayer por la noche se disputó el tercer encuentro de San Lorenzo por copa libertadores, enfrentó a Panta Walon ( equipo de Perú) al cual le ganó 3 a 2.

El quinteto inicial con el cual arrancó el partido San Lorenzo:

 12 – Steccato

5 – Stazzone

14 – Baisel

17 – Rodríguez

9 – Vidal

El Ciclón salió a la cancha para obtener la clasificación directa a cuartos de final, pero se encontró con un equipo que le quiso jugar de igual aunque tuvo sus imprecisiones. Si bien el equipo Peruano cuenta con jugadores habilidosos se noto mucho roce y contacto, cometiendo muchas faltas durante el encuentro.

San Lorenzo mostró ser superior y esto se dejó ver con el resultado final.

El primer gol del partido tardó un poquito en llegar y sucedió a los 14′ PT de la mano del Uruguayo Nacho Salgues que venía insistiendo durante estos partidos y consiguió su grito de gol como el de los hinchas del Ciclón.

Saludando a los hinchas y seguramente buscando a su familia para dedicarles el gol, lo festejaba El Uruguayo Salgues

El segundo llegó a los 18’PT de la mano de El Lobo 🐺Mariano Cardone, también vino de una jugada preparada de tiro libre asistido por Lucas Bolo, el Lobo no perdonó y partió el arco en dos!

De este modo festejaba Cardone su primer gol en la copa Libertadores de Futsal.

Restando segundos para que termine el PT , por distracción de San Lorenzo llegó el gol de Panta Walon, realizado por Alfredo De Jesus Vidal Carreño.

Con este resultado parcial los equipos se fueron al descanso.

Se dio comienzo al ST y San Lorenzo sabia que tenia que ganarlo como sea, pero  a veces los nervios traicionan y a los 4’ST llegó el segundo gol de Panta Walon dejando el Marcador 2 a 2. Hasta el momento el resultado parcial empezó a inquietar a todos.

A los 8´ST de una jugada individual de Gera Menzeguez, definió de un puntinazo al arco para hacer delirar al polideportivo y poder festejar su excelente jugada y golazo.

Gera Saludando a la hinchada y festejando su golazo que sentenció este partido en una excelente victoria.

El partido se volvió un poco tenso como les mencione al principio y los roces ya eran más frecuentes y con algunos golpes, fue así que a los 11′ ST se van con expulsión directa Lucas Bolo y el arquero de Panta Walon, Eder Ray Perez Lara.

La realidad que esta jugada dio mucha duda, el arquero le fue con toda a Lucas haciéndolo volar por los aires y cayendo muy mal al piso, acto seguido el mismo arquero termina hablando con el árbitro y deciden expulsar a Lucas Bolo, quien no discute y se retira de la cancha (aún no sabemos la sanción que se les dara a ambos jugadores por la expulsión directa, puede ser 1 o 2 fechas, según gravedad).

La foto donde el arquero le sale muy mal a Lucas.

Restando 9′ para que finalice el encuentro, El Ninja Steccato cuido el arco de una manera espectacular y sacando toda pelota que llegaba, impecable lo de Brian quien se vuelve a convertir figura de este partido junto con Mariano Quintairos que venía dejando la vida y más por mantener este resultado.

La figura número 1 del partido, Brian Steccato.

La figura número 2 del partido, Mariano Quintairos.

 

 

 

 

 

Al grito de Pare de sufrir! terminó el Partido 3 a 2 a favor de San Lorenzo, dando el pase directo a 4tos de final, les dejo como estarán conformados los cruces:

Cruces por cuartos de final, de aqui saldran las semifinales.

Como se podrá observar, San Lorenzo volverá a enfrentar al equipo Peruano, Panta Walon el dia Jueves a las 20Hs⏰.

Resultados 3er fecha Copa Libertadores Futsal:

Resultados que dejó la tercer fecha en el Polideportivo de Boedo.

Tabla de posiciones de esta Copa🏆⚽ :

Posiciones según grupos A, B y C.

Con confianza y concentración pensando en que la copa se va a quedar en casa, San Lorenzo saldrá a ganar o ganar.

Vamos Ciclon 👏!!!

Gracias a Federico Ghigliazza por las fotos 📸

Pueden ver el resto de las fotos en : https://www.instagram.com/fedeghigliazza/?hl=es-la

Dani 🤙.

El Ciclón Goleó con un juego impecable quedando primero en el Grupo B.

El Ciclón Goleó con un juego impecable quedando primero en el Grupo B.

San Lorenzo disputó ayer la segunda fecha del grupo B por la Copa Libertadores de Futsal. Se enfrentó con U. De Chile a quien goleó por 4 a 0.

El Ciclón demostró todo lo que vino entrenando y se preparó para esta copa con la goleada que realizó anoche en el Polideportivo de Boedo, se enfrentó a U. De Chile quien se mantuvo constantemente a la defensiva, con algunas llegadas pero ninguna fue preocupante para San Lorenzo.

El quinteto inicial para la segunda fecha: 

12 – Steccato

5 – Stazzone

14 – Baisel

17 – Rodríguez

9 – Vidal

El primer gol de San Lorenzo no demoró en llegar, sucedió a los 3’PT de la mano de El Gallego Rodríguez ; fue de un tiro libre con asistencia de Lucas Bolo, El Galle definió de primera y rompió el arco!!!

Así festejaban el gol, el Galle junto a El capitán y Pablo Vidal.

El segundo gol llegó a los 19’PT nuevamente de la mano de El Gallego Rodríguez con una jugada de Battistoni que se la abrió cediendola para que termine definiendo y nos haga gritar el segundo gol del encuentro!

Y con la #GalleMask lo festejó junto a Gera y Battistoni.

Ya en el segundo tiempo y con el resultado parcial 2-0 a favor del Ciclón, el plantel salió a liquidar el partido.

El tercer gol llegó como en el PT a los  3′ ST de la mano de Pablito Vidal, la acomodo de zurda y pateo al ángulo, excelente gol para él que luego de varios intentos por fin pudo concretar su gol y festejarlo con su clásico SKERE.

Pablito Vidal festejando el tercer gol a su estilo Skere!!

Y así empezó a delirar aún más el Polideportivo de Boedo con los clásicos cánticos de la hinchada.

El cuarto gol y mas gritado llegó a los 7’ST de la mano de Mariano Quintairos, también de un bombazo la clavó en el ángulo y lo festejó a puro grito. Más que merecido este gol ya que Mariano aportó en muchas jugadas e insistió reiteradas veces para dejar así su marca en esta segunda fecha.

Festejo de Mariano que hizo delirar al Polideportivo.

De esta manera finalizó la segunda fecha para San Lorenzo 4 – 0 sobre U. De Chile, que como les mencioné anteriormente no tuvo muchas llegadas y no se vio un buen juego por parte del equipo chileno que hasta demostró mucho nerviosismo.

El ciclón pasó a liderar el Grupo B con 4 ptos, quedando primero por diferencia de goles.

 

Tabla de posiciones por grupos Copa Libertadores Futsal 2019

HOY, El Ciclón irá por la clasificación a cuartos de final. A las 20Hs, enfrentará a Panta Walon (quien se encuentra segundo en el grupo).

Los partidos que se disputarán en el día de hoy.

La Figura del partido sin duda fue El Galle Rodríguez, no solo por 2 goles que marcó , descontando que recibió una tarjeta amarilla a los 19’ST,  sino por todas las jugadas colectivas de las cuales participó, Bravoooo!!!!

 

Dani.

 

San Lorenzo debutó en la Libertadores FS con un empate peleadisimo!

San Lorenzo debutó en la Libertadores FS con un empate peleadisimo!

En el dia de ayer, Domingo 14/07, se dio inicio a la tan esperada Copa Libertadores de Futsal, se disputaron varios encuentros, pero les voy a contar lo que se vivió ayer en el Polideportivo de Boedo entre San Lorenzo y Alianza Platanera (Grupo B Fecha 1).

El encuentro comenzó a las 18 hs luego de una linda presentación armada por San Lorenzo quienes son los anfitriones de este evento, donde hubo Show de tango y un hermoso recibimiento a los jugadores.

 

Recibimiento al plantel de San Lorenzo.

Hermosa presentacion y show de Tango.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El Partido se inició con el siguiente quinteto:

12 – Steccato

5 – Stazzone

13 – Battistoni

14 – Baisel

9 – Vidal

El Ciclón salió a la cancha con todas las de ganar pero Alianza hizo lo mismo, así que el partido en la primera etapa fue durísimo, hubo muchos roces entre jugadores y ambos equipos querían tener a toda costa la pelota en sus pies, por lo tanto se produjeron muchas faltas y eso incomodaba un poco. En el PT San lorenzo tuvo muchas llegadas al arco rival pero no logró convertir, el arquero de Alianza atajó todo lo que llegaba.

Alianza también tuvo llegadas pero no tantas como San Lorenzo, las cuales Stazzone (C) y Steccato supieron resolver sin problema alguno.

En La Segunda etapa San Lorenzo salió mucho más enérgico, mientras que los Colombianos se encontraban un tanto cansados, eso hizo que El Ciclón pudiera tener mayor posesión de pelota pero así y todo los goles no querían aparecer. Bombazos de Battistoni, que gusto mucho su juego; Stazzone, quien nos tiene acostumbrados a salir jugando con la pelota y llegar intacto al arco rival; Biesel ,que siempre nos sorprende;  Vidal que iba en búsqueda de su gol; Lucas Bolo con sus fuertes remates, pero el Arquero fue el protagonista de este encuentro en conjunto con Steccato que salvó increíblemente el arco de San Lorenzo en reiteradas oportunidades.

En los últimos 17´ST Gutiérrez (Alianza Platanera) vio amarilla y roja tras un duro golpe a Stazzone, nuestro capitán, quedando con un jugador menos por 2 minutos, asi y todo no se pudo marcar la diferencia y aprovechar ese tiempo para poder convertir.
Como lo mencione anteriormente fue un partido, duro, peleado y empate justo para ambos equipos.
Un comienzo muy aceptable para San Lorenzo que demostró que puede ganar esta copa y va a dar pelea!
Les dejo los resultados de esta primer fecha:  

 

 

 

 

 

 

 

 

Segunda Fecha : Hoy Lunes, desde las 20 hs, el conjunto de Boedo enfrentará a la Universidad de Chile, buscará el primer triunfo de esta copa.

Los partidos que se disputarán en el dia de hoy.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imágenes de esta primer fecha:

Pablo Vidal

Gerardo Battistoni

Thomas Baisel

Brian Steccato (Figura del partido)

 

 

 

 

 

 

Dani

Copa Libertadores Futsal, todo lo que tenes que saber.

Copa Libertadores Futsal, todo lo que tenes que saber.

Hola a Tod@s!!

Aunque la mayoría que sigue Futsal ya esta al tanto de casi todo, me gustaría dejarles una info super completa para que no se les pase nada de nada sobre esta Copa Libertadores 2019 que se estará jugando en Argentina.

La Copa Libertadores 2019  se jugará por primera vez en la historia en la Ciudad de Buenos Aires, será del 14 al 21 de julio. en El Polideportivo Roberto Pando ubicado en Boedo, la sede donde hace de local El Ciclón.

 

El Jueves pasado se realizo el sorteo donde quedaron conformados los grupos para esta copa:

Grupo A: Encabezado por Carlos Barbosa de Brasil, Cerro Porteño de Paraguay , Proyecto Latín de Bolivia y Villa La Ñata de Argentina.

Grupo B: Encabezado por San Lorenzo quien tendrá como rivales a Alianza Platanera de Colombia, Universidad de Chile y Panta Walon de Perú.

El Grupo C: Encabezado por Corinthians de Brasil, Bucaneros de Venezuela, Nacional de Uruguay y Sportivo Bocca de Ecuador.

Los primeros, segundos y los dos mejores tercero de los grupos se clasificarán a los Cuartos de Final.

Los horarios de los partidos, que podrá sufrir modificaciones si la TV lo requiere, pero por el momento son los siguientes y se cree que se van a sostener:

 

Domingo 14 de Julio – Primera Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Cerro Porteño (Par) (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Universidad de Chile – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
San Lorenzo (Arg) – Alianza Platanera (Col)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Bucaneros (Ven)  (Grupo C)
Nacional (Uru) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Lunes 15 de Julio – Segunda Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Cerro Porteño (Par)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Universidad de Chile (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Nacional (Uru)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Martes 16 de Julio – Tercera Jornada
Villa La Ñata (Arg) – Carlos Barbosa (Bra)  (Grupo A)
Cerro Porteño (Par) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Universidad de Chile  (Grupo B)
Sportivo Bocca (Ecu) – Corinthians (Bra)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Nacional (Uru)  (Grupo C)

Jueves 18 de Julio – Cuartos de Final
Primero del Grupo A – Segundo Mejor Tercero
Primero del Grupo B – Primer Mejor Tercero
Primero del Grupo C – Segundo del Grupo A
Segundo del Grupo B – Segundo del Grupo C

Sábado 20 de Julio – Semifinales

Domingo 21 de Julio – Final y Tercer Puesto 

Si bien los Brasileros fueron los últimos en ganar esta copa, en el 2018 se la llevo el equipo Brasilero Carlos Barbosa, San Lorenzo cuenta con muchas chances ya que se viene preparando hace mucho tiempo para este torneo, trajo jugadores especialmente para jugarla y por sobre todas las cosas jugara en condición de local, en casa.

Títulos por País:

Con esto les quiero mostrar que esta es la posibilidad de que un equipo Argentino la Gane y San Lorenzo es el indicado, posee uno de los mejores planteles de Futsal y como mencione antes se viene preparando mucho para esta copa.

País Títulos Subtítulos
Flag of Brazil.svg Brasil 17 4
Flag of Paraguay.svg Paraguay 1 3
Flag of Colombia.svg Colombia 0 5
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 3
Flag of Argentina.svg Argentina 0 1
Flag of Peru.svg Perú 0 1
Flag of Uruguay.svg Uruguay 0 1
Flag of Bolivia.svg Bolivia 0 0
Flag of Ecuador.svg Ecuador 0 0
Flag of Chile.png Chile 0 0

Los mantendré informados sobre todos los partidos de San Lorenzo y los avances!

La copa se va a quedar en Boedo!!

Dani 🤙