+34671346925 cabellodm@gmail.com
¡El Ciclón derecho a cuartos de final!.

¡El Ciclón derecho a cuartos de final!.

San Lorenzo disputó ayer su tercer encuentro, ganando  3-2 a Panta Walon, de esta manera cerró el grupo B invicto y puntero!!!

Ayer por la noche se disputó el tercer encuentro de San Lorenzo por copa libertadores, enfrentó a Panta Walon ( equipo de Perú) al cual le ganó 3 a 2.

El quinteto inicial con el cual arrancó el partido San Lorenzo:

 12 – Steccato

5 – Stazzone

14 – Baisel

17 – Rodríguez

9 – Vidal

El Ciclón salió a la cancha para obtener la clasificación directa a cuartos de final, pero se encontró con un equipo que le quiso jugar de igual aunque tuvo sus imprecisiones. Si bien el equipo Peruano cuenta con jugadores habilidosos se noto mucho roce y contacto, cometiendo muchas faltas durante el encuentro.

San Lorenzo mostró ser superior y esto se dejó ver con el resultado final.

El primer gol del partido tardó un poquito en llegar y sucedió a los 14′ PT de la mano del Uruguayo Nacho Salgues que venía insistiendo durante estos partidos y consiguió su grito de gol como el de los hinchas del Ciclón.

Saludando a los hinchas y seguramente buscando a su familia para dedicarles el gol, lo festejaba El Uruguayo Salgues

El segundo llegó a los 18’PT de la mano de El Lobo 🐺Mariano Cardone, también vino de una jugada preparada de tiro libre asistido por Lucas Bolo, el Lobo no perdonó y partió el arco en dos!

De este modo festejaba Cardone su primer gol en la copa Libertadores de Futsal.

Restando segundos para que termine el PT , por distracción de San Lorenzo llegó el gol de Panta Walon, realizado por Alfredo De Jesus Vidal Carreño.

Con este resultado parcial los equipos se fueron al descanso.

Se dio comienzo al ST y San Lorenzo sabia que tenia que ganarlo como sea, pero  a veces los nervios traicionan y a los 4’ST llegó el segundo gol de Panta Walon dejando el Marcador 2 a 2. Hasta el momento el resultado parcial empezó a inquietar a todos.

A los 8´ST de una jugada individual de Gera Menzeguez, definió de un puntinazo al arco para hacer delirar al polideportivo y poder festejar su excelente jugada y golazo.

Gera Saludando a la hinchada y festejando su golazo que sentenció este partido en una excelente victoria.

El partido se volvió un poco tenso como les mencione al principio y los roces ya eran más frecuentes y con algunos golpes, fue así que a los 11′ ST se van con expulsión directa Lucas Bolo y el arquero de Panta Walon, Eder Ray Perez Lara.

La realidad que esta jugada dio mucha duda, el arquero le fue con toda a Lucas haciéndolo volar por los aires y cayendo muy mal al piso, acto seguido el mismo arquero termina hablando con el árbitro y deciden expulsar a Lucas Bolo, quien no discute y se retira de la cancha (aún no sabemos la sanción que se les dara a ambos jugadores por la expulsión directa, puede ser 1 o 2 fechas, según gravedad).

La foto donde el arquero le sale muy mal a Lucas.

Restando 9′ para que finalice el encuentro, El Ninja Steccato cuido el arco de una manera espectacular y sacando toda pelota que llegaba, impecable lo de Brian quien se vuelve a convertir figura de este partido junto con Mariano Quintairos que venía dejando la vida y más por mantener este resultado.

La figura número 1 del partido, Brian Steccato.

La figura número 2 del partido, Mariano Quintairos.

 

 

 

 

 

Al grito de Pare de sufrir! terminó el Partido 3 a 2 a favor de San Lorenzo, dando el pase directo a 4tos de final, les dejo como estarán conformados los cruces:

Cruces por cuartos de final, de aqui saldran las semifinales.

Como se podrá observar, San Lorenzo volverá a enfrentar al equipo Peruano, Panta Walon el dia Jueves a las 20Hs⏰.

Resultados 3er fecha Copa Libertadores Futsal:

Resultados que dejó la tercer fecha en el Polideportivo de Boedo.

Tabla de posiciones de esta Copa🏆⚽ :

Posiciones según grupos A, B y C.

Con confianza y concentración pensando en que la copa se va a quedar en casa, San Lorenzo saldrá a ganar o ganar.

Vamos Ciclon 👏!!!

Gracias a Federico Ghigliazza por las fotos 📸

Pueden ver el resto de las fotos en : https://www.instagram.com/fedeghigliazza/?hl=es-la

Dani 🤙.

Copa Libertadores Futsal, todo lo que tenes que saber.

Copa Libertadores Futsal, todo lo que tenes que saber.

Hola a Tod@s!!

Aunque la mayoría que sigue Futsal ya esta al tanto de casi todo, me gustaría dejarles una info super completa para que no se les pase nada de nada sobre esta Copa Libertadores 2019 que se estará jugando en Argentina.

La Copa Libertadores 2019  se jugará por primera vez en la historia en la Ciudad de Buenos Aires, será del 14 al 21 de julio. en El Polideportivo Roberto Pando ubicado en Boedo, la sede donde hace de local El Ciclón.

 

El Jueves pasado se realizo el sorteo donde quedaron conformados los grupos para esta copa:

Grupo A: Encabezado por Carlos Barbosa de Brasil, Cerro Porteño de Paraguay , Proyecto Latín de Bolivia y Villa La Ñata de Argentina.

Grupo B: Encabezado por San Lorenzo quien tendrá como rivales a Alianza Platanera de Colombia, Universidad de Chile y Panta Walon de Perú.

El Grupo C: Encabezado por Corinthians de Brasil, Bucaneros de Venezuela, Nacional de Uruguay y Sportivo Bocca de Ecuador.

Los primeros, segundos y los dos mejores tercero de los grupos se clasificarán a los Cuartos de Final.

Los horarios de los partidos, que podrá sufrir modificaciones si la TV lo requiere, pero por el momento son los siguientes y se cree que se van a sostener:

 

Domingo 14 de Julio – Primera Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Cerro Porteño (Par) (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Universidad de Chile – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
San Lorenzo (Arg) – Alianza Platanera (Col)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Bucaneros (Ven)  (Grupo C)
Nacional (Uru) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Lunes 15 de Julio – Segunda Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Cerro Porteño (Par)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Universidad de Chile (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Nacional (Uru)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Martes 16 de Julio – Tercera Jornada
Villa La Ñata (Arg) – Carlos Barbosa (Bra)  (Grupo A)
Cerro Porteño (Par) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Universidad de Chile  (Grupo B)
Sportivo Bocca (Ecu) – Corinthians (Bra)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Nacional (Uru)  (Grupo C)

Jueves 18 de Julio – Cuartos de Final
Primero del Grupo A – Segundo Mejor Tercero
Primero del Grupo B – Primer Mejor Tercero
Primero del Grupo C – Segundo del Grupo A
Segundo del Grupo B – Segundo del Grupo C

Sábado 20 de Julio – Semifinales

Domingo 21 de Julio – Final y Tercer Puesto 

Si bien los Brasileros fueron los últimos en ganar esta copa, en el 2018 se la llevo el equipo Brasilero Carlos Barbosa, San Lorenzo cuenta con muchas chances ya que se viene preparando hace mucho tiempo para este torneo, trajo jugadores especialmente para jugarla y por sobre todas las cosas jugara en condición de local, en casa.

Títulos por País:

Con esto les quiero mostrar que esta es la posibilidad de que un equipo Argentino la Gane y San Lorenzo es el indicado, posee uno de los mejores planteles de Futsal y como mencione antes se viene preparando mucho para esta copa.

País Títulos Subtítulos
Flag of Brazil.svg Brasil 17 4
Flag of Paraguay.svg Paraguay 1 3
Flag of Colombia.svg Colombia 0 5
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 3
Flag of Argentina.svg Argentina 0 1
Flag of Peru.svg Perú 0 1
Flag of Uruguay.svg Uruguay 0 1
Flag of Bolivia.svg Bolivia 0 0
Flag of Ecuador.svg Ecuador 0 0
Flag of Chile.png Chile 0 0

Los mantendré informados sobre todos los partidos de San Lorenzo y los avances!

La copa se va a quedar en Boedo!!

Dani 🤙