+34671346925 cabellodm@gmail.com
El Ciclón Goleó con un juego impecable quedando primero en el Grupo B.

El Ciclón Goleó con un juego impecable quedando primero en el Grupo B.

San Lorenzo disputó ayer la segunda fecha del grupo B por la Copa Libertadores de Futsal. Se enfrentó con U. De Chile a quien goleó por 4 a 0.

El Ciclón demostró todo lo que vino entrenando y se preparó para esta copa con la goleada que realizó anoche en el Polideportivo de Boedo, se enfrentó a U. De Chile quien se mantuvo constantemente a la defensiva, con algunas llegadas pero ninguna fue preocupante para San Lorenzo.

El quinteto inicial para la segunda fecha: 

12 – Steccato

5 – Stazzone

14 – Baisel

17 – Rodríguez

9 – Vidal

El primer gol de San Lorenzo no demoró en llegar, sucedió a los 3’PT de la mano de El Gallego Rodríguez ; fue de un tiro libre con asistencia de Lucas Bolo, El Galle definió de primera y rompió el arco!!!

Así festejaban el gol, el Galle junto a El capitán y Pablo Vidal.

El segundo gol llegó a los 19’PT nuevamente de la mano de El Gallego Rodríguez con una jugada de Battistoni que se la abrió cediendola para que termine definiendo y nos haga gritar el segundo gol del encuentro!

Y con la #GalleMask lo festejó junto a Gera y Battistoni.

Ya en el segundo tiempo y con el resultado parcial 2-0 a favor del Ciclón, el plantel salió a liquidar el partido.

El tercer gol llegó como en el PT a los  3′ ST de la mano de Pablito Vidal, la acomodo de zurda y pateo al ángulo, excelente gol para él que luego de varios intentos por fin pudo concretar su gol y festejarlo con su clásico SKERE.

Pablito Vidal festejando el tercer gol a su estilo Skere!!

Y así empezó a delirar aún más el Polideportivo de Boedo con los clásicos cánticos de la hinchada.

El cuarto gol y mas gritado llegó a los 7’ST de la mano de Mariano Quintairos, también de un bombazo la clavó en el ángulo y lo festejó a puro grito. Más que merecido este gol ya que Mariano aportó en muchas jugadas e insistió reiteradas veces para dejar así su marca en esta segunda fecha.

Festejo de Mariano que hizo delirar al Polideportivo.

De esta manera finalizó la segunda fecha para San Lorenzo 4 – 0 sobre U. De Chile, que como les mencioné anteriormente no tuvo muchas llegadas y no se vio un buen juego por parte del equipo chileno que hasta demostró mucho nerviosismo.

El ciclón pasó a liderar el Grupo B con 4 ptos, quedando primero por diferencia de goles.

 

Tabla de posiciones por grupos Copa Libertadores Futsal 2019

HOY, El Ciclón irá por la clasificación a cuartos de final. A las 20Hs, enfrentará a Panta Walon (quien se encuentra segundo en el grupo).

Los partidos que se disputarán en el día de hoy.

La Figura del partido sin duda fue El Galle Rodríguez, no solo por 2 goles que marcó , descontando que recibió una tarjeta amarilla a los 19’ST,  sino por todas las jugadas colectivas de las cuales participó, Bravoooo!!!!

 

Dani.

 

Copa Libertadores Futsal, todo lo que tenes que saber.

Copa Libertadores Futsal, todo lo que tenes que saber.

Hola a Tod@s!!

Aunque la mayoría que sigue Futsal ya esta al tanto de casi todo, me gustaría dejarles una info super completa para que no se les pase nada de nada sobre esta Copa Libertadores 2019 que se estará jugando en Argentina.

La Copa Libertadores 2019  se jugará por primera vez en la historia en la Ciudad de Buenos Aires, será del 14 al 21 de julio. en El Polideportivo Roberto Pando ubicado en Boedo, la sede donde hace de local El Ciclón.

 

El Jueves pasado se realizo el sorteo donde quedaron conformados los grupos para esta copa:

Grupo A: Encabezado por Carlos Barbosa de Brasil, Cerro Porteño de Paraguay , Proyecto Latín de Bolivia y Villa La Ñata de Argentina.

Grupo B: Encabezado por San Lorenzo quien tendrá como rivales a Alianza Platanera de Colombia, Universidad de Chile y Panta Walon de Perú.

El Grupo C: Encabezado por Corinthians de Brasil, Bucaneros de Venezuela, Nacional de Uruguay y Sportivo Bocca de Ecuador.

Los primeros, segundos y los dos mejores tercero de los grupos se clasificarán a los Cuartos de Final.

Los horarios de los partidos, que podrá sufrir modificaciones si la TV lo requiere, pero por el momento son los siguientes y se cree que se van a sostener:

 

Domingo 14 de Julio – Primera Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Cerro Porteño (Par) (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Universidad de Chile – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
San Lorenzo (Arg) – Alianza Platanera (Col)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Bucaneros (Ven)  (Grupo C)
Nacional (Uru) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Lunes 15 de Julio – Segunda Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Cerro Porteño (Par)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Universidad de Chile (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Nacional (Uru)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Martes 16 de Julio – Tercera Jornada
Villa La Ñata (Arg) – Carlos Barbosa (Bra)  (Grupo A)
Cerro Porteño (Par) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Universidad de Chile  (Grupo B)
Sportivo Bocca (Ecu) – Corinthians (Bra)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Nacional (Uru)  (Grupo C)

Jueves 18 de Julio – Cuartos de Final
Primero del Grupo A – Segundo Mejor Tercero
Primero del Grupo B – Primer Mejor Tercero
Primero del Grupo C – Segundo del Grupo A
Segundo del Grupo B – Segundo del Grupo C

Sábado 20 de Julio – Semifinales

Domingo 21 de Julio – Final y Tercer Puesto 

Si bien los Brasileros fueron los últimos en ganar esta copa, en el 2018 se la llevo el equipo Brasilero Carlos Barbosa, San Lorenzo cuenta con muchas chances ya que se viene preparando hace mucho tiempo para este torneo, trajo jugadores especialmente para jugarla y por sobre todas las cosas jugara en condición de local, en casa.

Títulos por País:

Con esto les quiero mostrar que esta es la posibilidad de que un equipo Argentino la Gane y San Lorenzo es el indicado, posee uno de los mejores planteles de Futsal y como mencione antes se viene preparando mucho para esta copa.

País Títulos Subtítulos
Flag of Brazil.svg Brasil 17 4
Flag of Paraguay.svg Paraguay 1 3
Flag of Colombia.svg Colombia 0 5
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 3
Flag of Argentina.svg Argentina 0 1
Flag of Peru.svg Perú 0 1
Flag of Uruguay.svg Uruguay 0 1
Flag of Bolivia.svg Bolivia 0 0
Flag of Ecuador.svg Ecuador 0 0
Flag of Chile.png Chile 0 0

Los mantendré informados sobre todos los partidos de San Lorenzo y los avances!

La copa se va a quedar en Boedo!!

Dani 🤙