+34671346925 cabellodm@gmail.com

Hola a Tod@s!!

Aunque la mayoría que sigue Futsal ya esta al tanto de casi todo, me gustaría dejarles una info super completa para que no se les pase nada de nada sobre esta Copa Libertadores 2019 que se estará jugando en Argentina.

La Copa Libertadores 2019  se jugará por primera vez en la historia en la Ciudad de Buenos Aires, será del 14 al 21 de julio. en El Polideportivo Roberto Pando ubicado en Boedo, la sede donde hace de local El Ciclón.

 

El Jueves pasado se realizo el sorteo donde quedaron conformados los grupos para esta copa:

Grupo A: Encabezado por Carlos Barbosa de Brasil, Cerro Porteño de Paraguay , Proyecto Latín de Bolivia y Villa La Ñata de Argentina.

Grupo B: Encabezado por San Lorenzo quien tendrá como rivales a Alianza Platanera de Colombia, Universidad de Chile y Panta Walon de Perú.

El Grupo C: Encabezado por Corinthians de Brasil, Bucaneros de Venezuela, Nacional de Uruguay y Sportivo Bocca de Ecuador.

Los primeros, segundos y los dos mejores tercero de los grupos se clasificarán a los Cuartos de Final.

Los horarios de los partidos, que podrá sufrir modificaciones si la TV lo requiere, pero por el momento son los siguientes y se cree que se van a sostener:

 

Domingo 14 de Julio – Primera Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Cerro Porteño (Par) (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Universidad de Chile – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
San Lorenzo (Arg) – Alianza Platanera (Col)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Bucaneros (Ven)  (Grupo C)
Nacional (Uru) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Lunes 15 de Julio – Segunda Jornada
Carlos Barbosa (Bra) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
Villa La Ñata (Arg) – Cerro Porteño (Par)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Universidad de Chile (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Corinthians (Bra) – Nacional (Uru)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Sportivo Bocca (Ecu)  (Grupo C)

Martes 16 de Julio – Tercera Jornada
Villa La Ñata (Arg) – Carlos Barbosa (Bra)  (Grupo A)
Cerro Porteño (Par) – Proyecto Latín (Bol)  (Grupo A)
San Lorenzo (Arg) – Panta Walon (Per)  (Grupo B)
Alianza Platanera (Col) – Universidad de Chile  (Grupo B)
Sportivo Bocca (Ecu) – Corinthians (Bra)  (Grupo C)
Bucaneros (Ven) – Nacional (Uru)  (Grupo C)

Jueves 18 de Julio – Cuartos de Final
Primero del Grupo A – Segundo Mejor Tercero
Primero del Grupo B – Primer Mejor Tercero
Primero del Grupo C – Segundo del Grupo A
Segundo del Grupo B – Segundo del Grupo C

Sábado 20 de Julio – Semifinales

Domingo 21 de Julio – Final y Tercer Puesto 

Si bien los Brasileros fueron los últimos en ganar esta copa, en el 2018 se la llevo el equipo Brasilero Carlos Barbosa, San Lorenzo cuenta con muchas chances ya que se viene preparando hace mucho tiempo para este torneo, trajo jugadores especialmente para jugarla y por sobre todas las cosas jugara en condición de local, en casa.

Títulos por País:

Con esto les quiero mostrar que esta es la posibilidad de que un equipo Argentino la Gane y San Lorenzo es el indicado, posee uno de los mejores planteles de Futsal y como mencione antes se viene preparando mucho para esta copa.

País Títulos Subtítulos
Flag of Brazil.svg Brasil 17 4
Flag of Paraguay.svg Paraguay 1 3
Flag of Colombia.svg Colombia 0 5
Flag of Venezuela.svg Venezuela 0 3
Flag of Argentina.svg Argentina 0 1
Flag of Peru.svg Perú 0 1
Flag of Uruguay.svg Uruguay 0 1
Flag of Bolivia.svg Bolivia 0 0
Flag of Ecuador.svg Ecuador 0 0
Flag of Chile.png Chile 0 0

Los mantendré informados sobre todos los partidos de San Lorenzo y los avances!

La copa se va a quedar en Boedo!!

Dani 🤙

 

 

 

 

Abrir chat
A %d blogueros les gusta esto: